Что вас ожидает
Программа, созданная с заботой о вас
Красоты Севера находятся далеко друг от друга — за день мы преодолеем 220 км живописной дороги. Но наш маршрут составлен так, что программа не утомительна, чередует виды активности (автомобильный подъезд и прогулки пешком), проходит в стороне от людных мест и позволяет без спешки насладиться моментом.
По дороге вы услышите интересные факты о природе Крайнего Севера — это настоящая экскурсия, а не трансфер с молчаливым водителем. А в одной из локаций с картинным видом устроим небольшой полевой пикник: вы отведаете пироги со знаменитой мурманской рыбой и чай.
Погружение в природу Арктики
Путешествие начинается из Мурманска. Мы покидаем город, пересекаем Кольский залив и движемся с красивыми видами на Мурманск и Кольский фьорд в сторону Норвегии. В нашем маршруте:
- Водопад на реке Ура. Скрытый в берёзовом лесу от взгляда странников, бурный водопад течёт по скалам возрастом 2,5 миллиарда лет! Сложно поверить, но тогда на Земле ещё не было развитых морских и земных форм жизни.
- Водопад на реке Западная Лица. В годы Второй мировой войны на Крайнем Севере шли ожесточенные бои, и река Западная Лица была рубежом, который неприятель не смог преодолеть. Следуя вдоль тропы к водопаду, мы минуем окопы и укрепления тех времён.
- Водопад на реке Титовка ниагарского типа. Осмотрим три его каскада с разных ракурсов. Водопад знаменит тем, что здесь прыгает по реке лосось в период нереста.
- Секретное озеро. Это живописное озеро подарил нам ледниковый период, который создал и другие необычные картины Севера, в том числе местные гладкие горы — «сопки».
- Арктическая тундра и карликовый лес — царство мхов и лишайников. По мере движения на север тайга сменяется карликовым лесом, а далее деревья исчезают вовсе.
В публикации использованы фотографии автора.