Купеческий Орел

(отзывов: 25)
за экскурсию 8 000₽
  • Отзывов: 25
  • 2.5
  • Групповая
  • Рейтинг: 4.96 из 5
  • Орёл

Забронировать


Описание

Купеческий Орел

Что вас ожидает

Исторический центр. Мы пройдемся по стрелке рек Оки и Орлика, где некогда была заложена Орловская крепость, взглянем на место, где когда-то кипела жизнь орловской хлебной пристани. Я расскажу вам о самых старинных и красивых зданиях города – церквей Богоявления и Михаила Архангела, городового Магистрата, Гостиного двора и Коммерческого банка, Орловской мужской гимназии.

Орел и литература. Возле памятника Н.С. Лескову мы поговорим о том, как в творчестве писателей-орловцев отразилась история купеческого Орла, и кто из орловских купцов 19 века стал прототипом героев литературных произведений. Дальше есть два маршрута на выбор:

  • Прогулка по улице Карачевской и посещение старинного Крестительского кладбища с храмом 18 века. Вы увидите купеческие особняки и доходные дома 19 века. Рассмотрите здание коммерческого училища братьев Щепкиных, дом поэта серебряного века Потемкина и дом, где было фотоателье купчихи Гулиной. Я расскажу вам о деревянном зодчестве Орла.
  • Прогулка по улице Ленина. Прежде эта улица именовалась Болховской, и ее называли «орловский Невский проспект» — здесь жили богатые орловские купцы, находились самые дорогие гостиницы и рестораны. Гуляя по этой улице, вы увидите сохранившиеся здания с необычной историей. В том числе здание бывшей гостиницы купчихи Евы Карловны Иордан, где останавливался Тургенев, дом купчихи Морозовой, где бывал Великий князь Михаил Александрович, «плоский дом» купца Щепкина и многие другие.

Важные моменты

  • Длительность экскурсии: 2.5
  • Стоимость указана: за экскурсию

Экскурсовод

Гид: Дарья

Отзывы

Отзывов: 25

- 2020-01-11 -

Экскурсия превзошла все ожидания.

- 2020-01-07 -

Интересно, с наглядный материалом, с хорошей подачей. Спасибо!!

- 2019-10-06 -

Интересная, познавательная экскурсия.

- 2019-08-03 -

Спасибо Дарье, Хорошая речь, отличная подача материала и очень корректный человек.

- 2019-07-31 -

Очень интересно! Много раз проездом была в Орле. И даже не догадывалась о его богатой истории! Спасибо большое за интересную экскурсию

- 2019-07-26 -

Дарья очень хороший экскурсовод. У неё особенная подача материала, несколько отличающаяся от классической, много наглядного материала, что позволило находить для себя интересные моменты и десятилетнему мальчишке, и пятнадцатилетнему подростку, и мне, взрослому человеку. Ответы, которые мы получали на свои вопросы, показывают глубокие знания Дарьи. Смешные ассоциации и курьёзы, упоминаемые Дарьей, очень раскрашивают экскурсию. Друзьям посоветую.

- 2019-06-17 -

Спасибо Дарье огромное. Прогулка по городу была восхитительная.

- 2019-06-17 -

Были с друзьями на прошедших выходных в Орле (15.06.19) , заказали экскурсию "Купеческий Орел", были очень удивлены информацией о городе. Дарья рассказала все очень доступно, понятно и интересно. Узнали город совершенно с другой стороны. Всем рекомендуем, не пожалеете!

- 2019-05-05 -

Очень понравилась экскурсия, эрудированный гид и неожиданный бонус в конце экскурсии от гида.

- 2019-03-12 -

Большая благодарность за проведённую экскурсию.

Орёл: другие экскурсии в городе

Заказать

Вопрос гиду